Иконы дизайна – свет | Часть 2
В силу своей неуловимой природы свет является трудноуправляемым элементом дизайна, однако, оказавшись в руках умелых дизайнеров, он может улучшить качество нашей жизни и стать настоящим эмоциональным откровением. Вне всякого сомнения, развитие дизайна осветительных приборов шло рука об руку с технологическими достижениями, и мы можем лишь гадать, как будет выглядеть, например, настольная лампа в будущем. На этот раз мы заглянем в историю, предложив свою подборку – иконы дизайна по освещению 19-го и 20-го века.
Геометрически потрясающая | Atollo, 1977 |Вико Маджистретти, (Vico Magistretti, 1920–2006)
Работая в отрасли с 50-х годов 20-го века, Вико Маджистретти оказал сильное влияние на эстетику и философию итальянского дизайна. Он хотел создавать рациональные, но красивые вещи, и это убеждение лежит в основе истории успеха итальянского дизайна. В своей творческой деятельности Маджистретти всегда искал простоту, которая ярко проявляется и в его светильниках.
Элегантную форму самой знаменитой созданной дизайнером лампы создают его любимые геометрические фигуры. Объединив три шара, Маджистретти создал первый регулируемый светильник, небольшую и остроумную настольную лампу Eclisse. Пользователь может прикрыть ее лампочку, повернув один из шаров. В свою очередь, скульптурную форму Atollo создает композиция цилиндра, конуса и полушария, в которой обыгрывается силуэт классической настольной лампы.
Идеальный баланс формы Atollo лучше всего раскрывается при включении света – когда он падает на основание, кажется, что купол лампы парит в воздухе. В последующие годы ряд других дизайнеров тоже обыгрывали эту тему, но ни одному из них не удалось повторить то потрясающее впечатление, которое производил Atollo. Он стал иконой итальянского дизайна, которую можно заметить и в изысканном интерьере, и в потоке фотографий в Instagram.
Световой бестселлер |Tolomeo, 1987 | Микеле де Лукки (Michele de Lucchi, 1932–2015), Джанкарло Фассина (Giancarlo Fassina, 1935)
Когда Микеле де Лукки в конце 80-х годов 20-го века создал Tolomeo, он даже не мог себе представить, что его творение станет самым продаваемым дизайнерским светильником всех времен и народов. Он настолько востребован, что итальянский производитель Artemide создал для этой лампы отдельное производство, с которого ежегодно во все концы света разъезжаются полмиллиона Tolomeo. Легендарная лампа скорее является изобретением, нежели объектом дизайна, потому что в ее основе лежит идея о новом механизме, который позволял бы удобно фиксировать светильник в любом положении. На создание этой лампы де Лукки вдохновлялся, наблюдая за местными рыбаками, которые использовали рычажную систему тросов, позволяющую поднимать и перемещать груз с завидной точностью.
Что же является ключом к успеху Tolomeo? Конкретного ответа на этот вопрос нет, но, скорее всего, это простота и функциональность светильника. Технический образ Tolomeo является отсылкой к лампам, которыми пользовались на заводах в эру индустриализации. Если в начале века рабочее место механика помогала освещать Lampe Gras, то в 80-х годах рабочая лампа должна была являться воплощением совершенно другого образа жизни и эстетики, соответствующей работе в современном офисе. Сразу же после выпуска Tolomeo оказался на столах архитекторов, дизайнеров и других творческих профессионалов, однако с годами мы перенесли эту лампу в бесчисленных версиях и вариациях из офисов в наши жилища и даже сады.
Поэзия света | Lucellino, 1992 | Инго Маурер (Ingo Maurer, 1932–2019)
Созданные Инго Маурером светильники потрясли мир дизайна своей смелой поэтикой. Легендарный немецкий дизайнер, которого также называют «поэтом света», объединил в своих лампах простоту, иронию и искреннюю человечность. Деликатные светильники Маурера скорее являются произведениями искусства, приглашающими пользователя к диалогу со светом. «Свет может быть чувственным, он может быть успокаивающим, может быть даже опасным. Он стоит над естествознанием и даже над искусством – он многогранен, как сама жизнь», – говорил поэт света.
Маурера вдохновляла бытовая красота. Одним из наиболее популярных светильников дизайнера является люстра Zettel’z, абажур которой сделан из листков для записок. Создавая ее, дизайнер думал о мужчине, который, уходя на работу, оставляет записку своей жене. Инго Маурер питал особую любовь к лампочке накаливания, которая является центральным элементом во многих его работах. Одна из них – крылатая лампочка Lucellino, игривый световой херувим, которого пользователь может включить или приглушить, слегка прикоснувшись к проводам, которые практически незаметно соединяют его с основанием. Лампа уникальна и узнаваема благодаря крыльям из гусиных перьев, которые вручную и с большой тщательностью изготавливаются в мастерской Ingo Maurer в Мюнхене. Несомненно, именно они держат Lucellino в воздухе.
Случайность становится классикой | Random Light, 2001 | Бертьян Пот (Bertjan Pot, 1975)
В канун нового тысячелетия мир дизайна потрясло объединение нидерландских дизайнеров Droog, ярчайший представитель которого Марсель Вандерс в последующие годы завоевал огромную популярность. Концептуальная коллекция мебели Droog была противопоставлением холодному рационализму модернизма и стала предвестником остроумного и экспрессивного дизайна двухтысячных.
Простая и игривая Random Light стала бестселлером сразу же после выпуска, и бесчисленные энтузиасты DIY (do it yourself или «сделай сам») до сих пор продолжают ее копировать. Легкая, воздушная лампа привнесет в любое помещение прикосновение волшебства, родившегося из случайности. Ни один купол Random Light не является абсолютно круглым, ни для одного из них невозможно найти двойника, потому что процесс создания лампы каждый раз неповторим. Чтобы сделать такой купол, нужно взять надувной пляжный мяч и обмотать его вымоченным в смоле шнурком, а когда абажур высохнет, из мяча нужно выпустить воздух и вытащить его через отверстие в куполе, которое стало опознавательным знаком аутентичной Random Light.
Супернормальная Луна | Superloon, 2015 | Джаспер Моррисон (Jasper Morrison, 1959)
Световой дизайн неразрывно связан с технологическим развитием, и, кажется, ни одно достижение не предоставляло дизайнерам столько свободы, сколько LED. Несмотря на то что по сути диод не является чем-то новым, только в последние годы его качество, новые материалы, а также воображение дизайнеров позволили раскрыть гигантский потенциал этого источника света. Когда производители ламп стали использовать светодиоды, они в основном применялись для модернизации уже существующих светильников. Сейчас эта технология позволила лампам стать невиданно тонкими, изысканными и графичными.
В течение непродолжительного времени с момента создания Superloon Джаспера Моррисона успела стать современной иконой. В ней видна и предоставляемая светодиодами свобода, и характерный дизайнеру «супернормальный» взгляд на дизайн. В свое время Моррисон сказал: «Мир дизайна отошел от убеждения, что задачей дизайнеров является улучшение окружающей среды и создание действительно полезных или нормальных вещей, которые служили бы человеку».
Несмотря на то что одним из источников вдохновения Superloon является романтичная луна, основным катализатором дизайна стала именно технология. Свет LED, расположенных по периметру диска Superloon, рассеивается в белом композитном материале, превращаясь в нежное сияние, напоминающее лунный свет. Прикоснувшись к одной из ножек светильника, можно изменить интенсивность света и даже температуру, а гироскопическая конструкция лампы позволяет направлять лучи света Superloon в любом направлении.
Метка:apgaismojums, dizaina ikonas, dizains, gaisma, gaismekļi, interjers, tendences