Одежда из параллельного мира

Виртуальный мир принимает все более реальные очертания. Убежденные геймеры уже довольно давно живут двумя жизнями и для своего цифрового альтер эго в игровом мире приобретают скины, то есть, одежду, но за реальные деньги, ежегодно тратя на это приличные суммы. Что касается моды, то, кажется, она только недавно очнулась от летаргического сна и сразу выдала на гора что-то новенькое – коллекцию виртуальной одежды, технически и материально доступной для любого заинтересованного лица. И все же этот смелый шаг вызывает больше вопросов, чем имеет ответов.
В октябре прошлого года скандинавский продавец одежды «Carlings», представляющий сразу несколько брендов, выпустил свою первую коллекцию одежды цифрового формата, сделав первый шаг в сторону виртуальной моды класса «люкс». Лимитированная коллекция unisex состояла из 19 частей одежды, поразив общество совершенно новой эстетикой цифровой моды. Цена каждой модели колебалась от 10 до 30 евро. Источником вдохновения послужили такие видеоигры, как Tekken и Fortnite, отражающие экстравагантность, которую люди обычно избегают в обычной одежде, но которой не прочь выделиться в среде социальных сетей. Ни одна из представленных моделей одежды не существует в реальном мире – они доступны только в цифровом формате, и моделируются по предоставленной клиентом фотографии. Для того, чтобы «носить» такой гардероб, клиенту необходимо отправить свое фото представителям компании Carlings, которая подгоняет одежду к фотографии, чтобы все вместе выглядело как можно реалистичнее. Готовое изображение возвращается клиенту, который может использовать его в своих социальных сетях.
После весьма удачной рекламной кампании в Instagram, Carlings продали свою коллекцию в количестве примерно 200 штук буквально за неделю, что доказало спрос на цифровую одежду в обществе. Цифровая коллекция Carlings была создана как часть маркетинговой кампании физически существующих продуктов. В фирме считают, что новая концепция обладает потенциалом, поэтому вскоре планируется выпустить вторую коллекцию цифровой одежды.
Кроме того, первый цифровой дом моды «The Fabricant», начиная с 2019 года, ежемесячно выпускает цифровую одежду, которую можно скачать бесплатно, но для того, чтобы подогнать ее к своей фотографии, человеку требуются знания программы «CLO 3D», поэтому в основном эту одежду загружают профессионалы отрасли. В мае 2019 года бренд «The Fabricant» продал цифровое платье класса «люкс» за 9 500 долларов жене исполнительного директора охранной фирмы из Сан-Франциско. Цифровая фотография платья была опубликована на Facebook и Wechat, вызвав большой ажиотаж в индустрии моды.
Среди сторонников идеи виртуальной моды бытует мнение, что с помощью цифровых технологий можно решить проблему последствий, вызываемых культурой одноразового пользования, предлагая безотходную альтернативу, более дружественную для природы. Быстрая мода наносит необратимый вред окружающей среде. А модная индустрия и подавно является вторым крупнейшим источником загрязнения после нефтяной, учитывая размеры выброса газов в процессе производства, что способствует парниковому эффекту. Потенциально виртуальная мода может решить проблемы токсичных отходов, предложив способ, как продемонстрировать свой стиль без вреда для природы. Однако мысль о виртуальной моде вызывает ряд вопросов. Можем ли мы сказать, что носим одежду и отождествляем себя с ней, если это только фото-манипуляция? Возможно, переход в виртуальную реальность, в данном случае в мир виртуальной моды является не чем иным, как эскапизмом. Да, это может стать экологически безвредным способом удовлетворить культурный аппетит потребителей. Но что, если вместо лечения болезни, найти и устранить причины ее возникновения? Настали времена, когда нам необходимо заново учиться общению в реальной жизни, а не только через экран смартфона, поэтому стоит взвесить, насколько предоставленные современными технологиями возможности полезны для нас.