Детские площадки и развлекательные помещения часто оформлены одним и тем же сочетанием цветов и материалов. Рецепт прост: типичные краски, много пластмассы и чуть-чуть дерева. Но, оказывается, бывает и по-другому, так, чтобы с самого детства у ребенка формировалось правильное представление о гармоничной палитре и материалах. Для этого не обязательно изобретать велосипед, достаточно творчески подойти к оформлению.
Совсем недавно в торговом центре Alfa, разработчиками из Kirson Design Group найдено решение для прихожей и кофейной зоны детского комплекса отдыха Adventures Zone. Дизайнеры насытили ее яркими тонами. Пока дети постарше развлекаются в соседнем помещении аттракционов, здесь отдыхают малыши с родителями. Здесь гармонично уживаются розовый, желтый и синий цвета, и хотя последние являются двумя из трех основных цветов, здесь, они воплощены совсем в других оттенках, и в комбинациях с розовым, а не красным цветом, а это уже совсем другая история. Архитектор интерьера Эвия Кирсоне-Славинска (Evija Ķirsone-Slavinska) характеризует общую стилистику помещения как funky с отсылкой к art deco. Дизайнерская концепция помещения основывается на установке заказчика – создать лучшее, начиная с качественной среды и заканчивая как таковым предложением для кафе.
В интерьере контрастируют и одновременно дополняют друг друга дерево, металл, яркая цветовая палитра и графический, черно-белый рисунок напольной плитки. Декорированные розовыми панелями желтые стены выкрашены в краски английского производителя Farrow&Ball. «Цветовая гамма, которую предлагает F&B никогда не разочаровывает», – утверждает Эвия Кирсоне. Цвета для остальных стен подобраны из обычного каталога NCS, надо было лишь решить, в какие цвета есть смысл вкладывать средства и какие из них обойдутся дешевле. Плитка в самом кафе и за стойкой – от производителя WOW, хорошо зарекомендовавшая себя в проектах Kirson Design Group. В свою очередь, на международной мебельной выставке в Париже архитекторы познакомились с мебельной фабрикой Manufactory, поэтому данном проекте решили использовать ее стулья. Деревянные изделия представлены местными производителями – столешницы и фронтальная панель стойки в кафе изготовлены из сучковатых досок ясеня. Главный архитектор проекта Эвия Кирсоне объясняет этот выбор так: «Мы считали и продолжаем считать, что натуральные материалы и рука ремесленника придают дизайну искренности».
Потолки, как и везде в торговом центре, открытые, с видимыми коммуникациями. Чтобы успешно скрыть этот аспект, авторы проекта расположили в несколько слоев декоративные и функциональные светильники.
В проектах, предназначенных для детского отдыха, редко принято акцентировать внимание на визуальной эстетике, именно поэтому так радует данное решение. Каждый, кто когда-нибудь искал мячики для детской ямы с мячами или другой аксессуар для активного отдыха своего ребенка знает, что обычная опция – это старые добрые основные цвета. Найти что-то выходящее за привычные рамки – настоящий вызов!